Форум ССО НГУ "Мицар"
20 Сентябрь 2024, 21:57:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сталин  (Прочитано 92592 раз)
Макельская Майя
Уже почти не батон
*

Карма: +20/-0
Offline Offline

Сообщений: 39


« Ответ #105 : 10 Февраль 2010, 18:08:43 »

Появилось чуть-чуть свободного времени (это чтобы Женька не подумал. что я испугалась дискуссии и исчезла с форума) и захотелось написать насколько комментариев.
Вопрос: кому (или при ком, или когда) на Руси жить хорошо?, бурно обсуждается уже не одним поколением. Моя бабушка прожила 90 лет (детство - при Ленине, молодость - при Сталине, зрелость - при Хрущове, старость - при Брежневе и др., ну а поздную старость  уже при  нынешней демократии). Будучи свидетельницей почти всех важных событий, которые обсуждались в этой теме, даже она не могла дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Во все времена  и при любом строе по её мнению были свои плюсы и минусы.
Записан
Ольга
Уже почти не батон
*

Карма: +10/-0
Offline Offline

Сообщений: 34


« Ответ #106 : 10 Февраль 2010, 18:25:19 »

Майка, вот не ожидала тебя увидеть в такой теме Веселый Веселый Веселый
Вот до чего ледниковый период людей доводит Смеющийся
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #107 : 10 Февраль 2010, 18:40:30 »

Моя бабушка прожила 90 лет (детство - при Ленине, молодость - при Сталине, зрелость - при Хрущове, старость - при Брежневе и др., ну а поздную старость  уже при  нынешней демократии). Будучи свидетельницей почти всех важных событий, которые обсуждались в этой теме, даже она не могла дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Во все времена  и при любом строе по её мнению были свои плюсы и минусы.
Майка, у тебя прогрессивная бабушка была, потому что старики обычно ругают то, что творится сейчас. А раньше и трава зеленее была..  Улыбка
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #108 : 10 Февраль 2010, 22:28:38 »

Несколько лет назад открыли архивы МВД-МГБ и сталинской тайной полиции (ОГПУ-НКВД). В интернете можно найти инфу по реальному количеству репрессированных. Вот, например, первая ссылка из множества подобных:
http://www.demoscope.ru/weekly/2003/0103/analit01.php
Так что можно по этому поводу больше не спорить.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #109 : 10 Февраль 2010, 22:56:45 »

Жора, цитата из твоей ссылки:

Цитировать
В 1976 году Солженицин заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 миллионов человек. Трудно комментировать эту глупость.

Хотя в данной теме Солженицын позиционируется как достоверный источник, лично побывавший в лагерях.
Кстати, уверен, что сам он был достоин там побывать - ещё тот разрушитель.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 23:03:55 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #110 : 10 Февраль 2010, 23:01:54 »

Нашёл ещё таблицу в Инете. Не берусь утверждать, верна она, или нет:
http://absolyt.ucoz.ru/_bl/0/96854015.jpg

Количество осужденных в СССР:
1930-1940 - 19,5 млн.чел.
1940-1950 - 20,0 млн.чел.
1990-2000 - 20,5 млн.чел.

(может быть со временем найду более достоверный источник)

(после этого поста ещё порылся в Инете. Цифры 1990-2000 годы, скорее всего, завышены в 1,5-1,8 раза. А вот по 30-50-м годам другой информации пока не видел. Может тоже завышены?)
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 23:09:12 от Раитин Е » Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #111 : 10 Февраль 2010, 23:15:32 »

Неохота очень внимательно разбираться... Но на первый взгляд по Жориной ссылке видно, по графикам, что пик количества осуждённых приходился на 1937-38 гг, а во время войны и после войны, действительно, их количество было незначительным... Как показывают цифры выше, вообще их количество не больше, чем сегодня.
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #112 : 10 Февраль 2010, 23:30:48 »

Очень интересная статья с большим количеством ссылок на источники:
http://www.contr-tv.ru/common/2451/

Мне понравилось в статье то, что я и сам заметил из опыта своей жизни:

Если число репрессированных было так велико, то люди должны были бы осознать, что в стране происходит неладное. Однако мои разговоры с крестьянами на селе и с людьми, проживавшими в малых городах, обнаружили странную забывчивость этой части советского народа.

...Человек усомнился в кампании, посвященной сталинским репрессиям. Он составил список своих взрослых и старых родных и знакомых. Вышло около 100 человек, в основном из рабочих, но были и военные, учителя, бюрократы и др. Жили они в Донецке, но знакомые родом были из разных мест Союза. Автор задал каждому вопрос: "знал ли он лично кого-то, кто был репрессирован по политическим мотивам?" К его изумлению, таких не оказалось ни одного. Он рассудил, что каждый из тех, кого он опросил, имел тоже около сотни достаточно близких знакомых. Это значит, что в непредвзято сделанной выборке в 10 тыс. человек из типичного, массового социального слоя, не оказалось ни одной жертвы политических репрессий. При этом весьма многие (в том числе отец самого автора) побывали в ГУЛАГе по уголовным делам. Из этого автор делал вывод, что репрессии были сконцентрированы в каком-то особом узком слое и народ в целом не затронули."
Тот факт, что советский народ не подозревал о масштабах репрессий, подтверждают не только практически все люди, жившие в то время, но и многочисленные письменные источники [20]
Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #113 : 10 Февраль 2010, 23:32:38 »

Так что, "сталинские репрессии", "убийца" и т.п. - это пропагандистские термины, нацеленные на разрушение советских символов с целью разрушения государства и установления выгодного порядка с "изобилием", странным образом уменьшившим потребление в среднем на душу населения по официальной информации почти в два раза, но на мой взгляд, может быть и в несколько раз.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 23:34:23 от Раитин Е » Записан
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #114 : 10 Февраль 2010, 23:39:11 »

Жора, цитата из твоей ссылки:

Цитировать
В 1976 году Солженицин заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 миллионов человек. Трудно комментировать эту глупость.

Хотя в данной теме Солженицын позиционируется как достоверный источник, лично побывавший в лагерях.
Кстати, уверен, что сам он был достоин там побывать - ещё тот разрушитель.

Жора цитата из твоей ссылки
Цитировать
Другими словами, руководители страны точно знали о размерах своих репрессий и числе расстрелянных?

- Да. Сталина регулярно информировали. В каждом случае исчезновения или побега заключенного поднимались все его досье и вся переписка.

Прелестная логика. Человек неправильные данные написал  значит достоин лагеря. Человек, способствующий убийству минимум сотен тысяч своих соотечественников белый и пушистый, и даже в самом крайнем случае неоднозначный. Показывает язык
Действительно трудно комментировать данную глупость Веселый


Записан
Р.Е.
Познавший радость общения
***

Карма: +280/-2
Offline Offline

Сообщений: 3835


« Ответ #115 : 10 Февраль 2010, 23:42:24 »

Паша, по-моему ты тупишь.  Показывает язык
Трудно признать себя сманипулированным перестроечной пропагандой.
Записан
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #116 : 10 Февраль 2010, 23:57:32 »

Жора, цитата из твоей ссылки:

Цитировать
В 1976 году Солженицин заявил, что в период с 1917 по 1959 год в СССР умерли 110 миллионов человек. Трудно комментировать эту глупость.

Хотя в данной теме Солженицын позиционируется как достоверный источник, лично побывавший в лагерях.
Кстати, уверен, что сам он был достоин там побывать - ещё тот разрушитель.

Женя, я не зря тебя спрашивал - что конкретно ты читал у обсуждаемых авторов. Ты так легко оперируешь чужими фразами типа "Солженицин заявил, что ..." и не даешь себе труда посмотреть в первоисточники, то есть, в данном случае, в труды самого Солженицина. Ты веришь голословному утвеждению неведомого Виктора Земского о его словах и тебе не приходит в голову вопрос - а почему нет ссылки на эти самые слова? Это я и называю отсутствием аргументации. Вот я не поленился и нашел заявления Солженицина о количестве репресированных (сейчас у меня в руках книга с этим самым высказыванием).

Мне лень переписывать весь абзац, но смысл в том, что он приводит в качестве примера чужие подсчеты (при чем с указанием авторов и с точными цифрами, а не так расплывчато, как в расматриваемой статье), где речь идет о 55 миллионах. При этом уточняет, что именно входит в эти 55 миллионов. Потом говорит буквально следующее: "Мы, конечно, не ручаемся за цифры профессора Курганова, но не имеем официальных. Как только напечатаются официальные, так специалисты смогут их критически сопоставить".

То есть он просто привел мнение другого человека, а из этой фразы раздули уже черт знает что. А про 110 миллионов речи не идет даже у профессора Курганова. Я так думаю, что увязывание 110 миллионов с фамилией Солженицына и есть манипулирование сознанием. Женька, не поддавайся, тобой манипулируют  Смеющийся
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #117 : 11 Февраль 2010, 00:01:50 »

P.S. Кстати, в упомянутые 55 миллионов входит много всякого народа. Сюда, например, включена и смертность от голода, а не только от репрессий. Думаю, что за наиболее полной информацией об этой статистике нужно обратиться к трудам самого Курганова.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
ДружининП
Заводной раскрученный
**

Карма: +41/-0
Offline Offline

Сообщений: 657


« Ответ #118 : 11 Февраль 2010, 00:04:20 »

Паша, по-моему ты тупишь.  Показывает язык
Трудно признать себя сманипулированным перестроечной пропагандой.

Да уж. Крутой Аргументы видимо кончились, в ход пошел главный:
"Если ты не с нами, значит тобой манипулирует перестроечная или иная пропаганда"

Ладно, заканчиваю я постить в данной теме, а ты еще долго можешь сам себе доказывать(потому как кому другому ты врядли это докажешь), что если Солженицын написал про Сталина, что он убийца и привел количество жертв, а по твоим данным этих жертв было меньше, то тут же по мановению волшебной палочки Сталин убийцей быть перестал, а Солженицын стал врагом, достойным лагеря. Показывает язык
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #119 : 11 Февраль 2010, 00:15:16 »

Майка, вот не ожидала тебя увидеть в такой теме Веселый Веселый Веселый
Вот до чего ледниковый период людей доводит Смеющийся

Олечка, это нормально! Вы не только читайте, но и пишите на форум.
И ничего, что разных мицариков разные темы привлекают.
Лучше уж тут в виртуальных спорах пар выпускать, чем на очных встречах на такие темы биться Улыбка
Надеюсь, Жора еще не осуществил свое предложение об очных посиделках с обсуждением актуальных тем? Улыбка

А, вообще ты права - дубабрь во всем виноват  Афро
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!